PREMIAÇÃO III CINE PARAÍSO




É com grande satisfação que concluímos mais uma edição do Cine Paraíso. Ficamos muito honrados em levar o cinema de forma gratuita e intensa para a população. 
Gostaríamos de agradecer a todos os realizadores que confiaram em mandar seus filmes para nosso festival e parabenizamos os vencedores. 

Confira a lista dos filmes premiados no III Cine Paraíso

        Mostra infanto-juvenil        

- Melhor Filme – A câmera de João – Dir. Tothi Cardoso
- Melhor Roteiro – Yan Whately - Barbie Contra-ataca
- Melhor Direção – Tothi Cardoso – A câmera de João
- Melhor Montagem – Elder Patrick - Procura-se Marina
- Melhor Fotografia – Larry Sullivan – A câmera de João
- Melhor Som – Leandro Firmino – Luiz
- Melhor direção de arte – Flávia Facin – Luiz
- Melhor Atriz – Elem Moreira – Procura-se Marina
- Melhor  Ator – Lucas Romão – A câmera de João

        Mostra Fruto Proibido         

- Melhor Filme – Atrito – Dir. Diego Lima
- Melhor Roteiro – Diego Lima - Atrito
- Melhor Direção – Diego Lima – Atrito
- Melhor Montagem – Demóstenes Machado – Hosana nas alturas
- Melhor Fotografia – Felipe Soares  – Autofagia
- Melhor Som – Priscila Botelho – Autofagia
- Melhor direção de arte – Lia Letícia – Superina
- Melhor  Ator – Daniel Porpino – Hosana nas alturas
- Melhor Atriz – Suzy Lopes – Atrito

       Mostra Panorama Nacional     

- Melhor  Filme de Ficção – Repulsa – Dir. Eduardo Morotó
- Melhor Filme de Documentário – Uma balada para Rocky Lane – Dir. Djalma Galindo
- Melhor Roteiro de Ficção – Eduardo Morotó – Repulsa
- Melhor Roteiro de Documentário – Rosane Gurgel / Helton Vilar – Close
- Melhor Direção – Eduardo Morotó – Repulsa
- Melhor Direção de Arte – Manoela Clemente – O chá do General
- Melhor Montagem – Tiago Vieira e Fernando Honesko – Quando parei de me preocupar com canalhas
- Melhor Fotografia – Henrique Spencer – Frequências
- Melhor Som – Antonio Curti -  O chá do General
- Melhor Ator – Bruno Goya – Sob o delírio de agosto
- Melhor Atriz – Tuna Dwek – Escolhas

     Mostra Competitiva Parahyba     

- Melhor  Filme de Ficção – Ultravioleta – Dir. Dhiones do Congo
- Melhor Filme de Documentário – Você conhece Derréis? – Dir. Veruza Guedes
- Melhor Roteiro de Ficção – Kalyne Almeida – Velhos tempos
- Melhor Roteiro de Documentário – Cecília Bandeira – Por ser mulher
- Melhor Direção – Carlos Mosca – Jornada
- Melhor Direção de Arte – Romero Souza – Ultravioleta
- Melhor Montagem – Carine Fiúza – Simone – O prazer é todo meu
- Melhor Fotografia – Kennel Rógis – Você conhece Derréis?
- Melhor Som – Bruno Alves  - Ultravioleta
- Melhor Ator – Ylo Souza – Ultravioleta
- Melhor Atriz – Raquel Ferreira – Velhos tempos