Seleção de filmes 2018




É com enorme alegria que divulgamos os filmes selecionados para o III Cine Paraíso. Agradecemos a todos os realizadores que enviaram suas produções e confiaram no nosso festival. O trabalho de curadoria foi bem intenso devido a quantidade de filmes recebidos e principalmente pela qualidade. Pedimos desculpas pelo atraso na divulgação e desejamos desde já boa sorte aos participantes.

Confira a lista de filmes selecionados!

* Mostra Infanto-Juvenil
(Curadoria: João Paulo Lima)

- A árvore e o beijo – Fic – Dir. Cristiano Requião / RJ
- A câmera de João – Fic – Dir. Tothi Cardoso / GO
- Barbie contra-ataca! – Experimental – Dir. Yan Whately / SP
- Chazinho – Fic – Dir. Adriano Gomez / SP
- Contos e Magias do Paó – Animação – Dir. Coletiva / PB
- Dando asas à imaginação – Animação – Dir. Arthur Felipe Fiel e João Marcos Nascimento / RJ
- Diário de Areia – Animação – Dir. Isadora Morales e Sarah Guedes / MG
- Luiz – Fic – Dir. Alexandre Estevanato / SP
- Procura-se Marina – Fic – Dir. Yolanda Margarida / GO


* Mostra Minuto
(Curadoria: Alexandre Soares)

- Adotado – Fic – Dir. Djane Assunção e Davi Silva / PB
- Anos de Chumbo – Doc – Dir. Daniel Mata Roque / RJ
- Do mar – Fic – Dir. André Santos / RN
- Dois lados – Doc/Fic – Dir. Carol Vilamaro / RJ
- Estática – Fic – Dir. Marcelo Soares / PB 
- Fatia de mutação – Animação – Dir. Jackson Abacatu/Isabella Bretz / MG
- Imagem final – Fic – Dir. Antonio Fargoni / SP
- O som do calor humano – Doc – Dir. Calebe Lopes / BA
- Outro mar – Animação – Dir. Larissa Lisboa / AL
- Pregobol – Fic – Dir. Helio Ronyvon / RN
- Rastro da flor – Fic – Dir. André Santos / RN
- Respire – Fic – Dir. Kaiony Venâncio / RN
- Sustento – Doc – Dir. Sylara Silvério / PE
- Tempos – Fic – Dir. Leandro Ponciano dos Santos / PB


* Mostra Fruto Proibido
(Curadoria: Alexandre Soares)

- Atrito – Fic – Dir. Diego Lima / PB
- Autofagia – Fic – Dir. Felipe Soares / PE
- Hosana nas alturas - Fic – Dir. Eduardo Varandas / PB
- Nena Cajuina – Doc – Dir. Almir Guilhermino / PE
- Superpina – Fic – Dir. Jean Santos / RJ

* Mostra Competitiva Panorama Nacional
(Curadoria: Clarissa Kuschnir, Priscila Urpia e Walber Nery)

- A gente nasce só de mãe – Fic – Dir. Caru Roelis / MT
- A Piscina de Caique – Fic – Dir. Raphael Gustavo da Silva / GO
- Close – Doc - Rosane Gurgel / CE
- Escolhas – Fic – Dir. Ivann Willig / RJ
- Está Tudo Aqui...em algum lugar – Fic – Dir. Fabi Penna / SC
- Frequencias – Doc/Fic – Dir. Adalberto Oliveira / PE
- Lençol de inverno – Fic – Dir. Bruno Rubim / MG
- Nanã – Doc/Fic – Dir. Rafael Amorim / PE
- O Brado Retumbante – Doc – Dir. Fábio Rogério e Marcelo Ikeda / SE 
- O Chá do General – Fic – Dir. Bob Yang / SP
- Ouroboros – Fic – Dir. Beatriz Pessoa e Guilherme Andrade / SP
- Peleja do sertão – Animação – Dir. Fabio Miranda / CE
- Quando parei de me preocupar com Canalhas – Fic – Dir. Tiago Vieira / SP
- Repulsa – Fic – Dir. Eduardo Morotó / PE
- Século XXI - Fic – Dir. Leonardo Goodgod / MG
- Sob o Delírio de Agosto - Fic – Dir. Carlos Kamara e Karla Ferreira / PE
- Sobre um filme que não acabou – Doc – Dir. Diego Tafarel / RS
- Uma Balada para Rocky Lane – Doc – Dir. Djalma Galindo / PE


* Mostra Competitiva Parahyba
(Curadoria: Bertrand Lira e João Paulo Lima)

- Da Luz – Doc – Dir. Dayanne Borges / Duas Estradas
- Depois da Curva – Fic – Dir. Helton Paulino / Campina Grande
- Eis um Sertão – Fic – Dir. Érik Clementino / Princesa Isabel
- Jornada – Doc – Dir. Carlos Mosca / Lagoa Seca
- Mais que a Chuva – Fic – Dir. Thiago Rodrigues / Areia
- Não tema – Doc – Dir. Odécio Antônio / João Pessoa
- O Tesouro de Cavendish – Fic – Dir. Vinicius Guedes e Bonerges Guedes / João Pessoa
- Paraíso dos homens – Fic – Dir. Tony Rodrigues / Juripiranga
- Por Ser Mulher – Doc – Dir. Cecília Bandeira e Mayra Medeiros / João Pessoa
- Simone - O Prazer é todo meu – Fic – Dir. Yluska Gaião / João Pessoa
- Sobre uma Borboleta e seu Casulo - Doc/Fic – Dir. R.B. Lima / João Pessoa
- Ultravioleta – Fic – Dir. Dhiones do Congo / Congo
- Uma Aventura na Caatinga – Animação – Dir. Laércio Filho / Aparecida
- Velhos Tempos – Fic – Dir. Kalyne Almeida / João Pessoa
- Viva Xangô! – Doc – Dir. Tamyres Dysa da Luz Ayres / Alagoa Grande
- Você conhece Derréis? – Doc/Fic – Dir. Veruza Guedes / Cajazeiras

As sessões acontecerão gratuitamente entre 22 a 25 de fevereiro, nas escolas públicas e no Clube Municipal da cidade de Juripiranga.

A todos, nossos agradecimentos.