Confira a programação 2017






Acompanhe a nossa programação GRATUITA, venha conosco! 


                Quarta 01 à Sexta 03/02/2017                  

08h:00min - Oficina Fazendo Filmes Curtíssimos
Orientador: Marcelo Quixaba
Local: Escola Teonas da C. Cavalcante

                   Quinta-Feira: 09/02/2017                   

08h:00min - Workshop Animando um personagem no After Effects
Orientador: Vinícius Angelus
Local: Escola Teonas da C. Cavalcante

08h:00min - Oficina Despertar Cênico
Orientadora: Kassandra Brandão
Local: Escola Teonas da C. Cavalcante

9h:00min - Sessão Infanto-Juvenil
Local: EMEF José Grimaudo Tavares
- A culpa é do Neymar – Dir. João Ademir / Fic / RJ – 11 min
- As aventuras do menino pontilhado – Dir. Leo Tabosa / Animação / PE – 14 min

19h:00min - Cerimônia de abertura
Cavalo Marinho Boi Maneiro/ Itambé-PE
Performance: Toadas soltas " Esquento de Banco"
Local: Clube Municipal

19h:30min - Mostra Panorama Nacional
- O homem que virou armário – Dir. Marcelo Ikeda / Fic – CE – 20’ (livre)
- Cartas – Dir. David Mussel / Animação – RJ – 4’48” (12 anos)
- Latossolo – Dir. Michel Santos / Doc – BA – 18’ (livre)
- Tarântula – Dir. Aly Muritiba e Marja Calafange / Fic – PR – 20’ (12 anos)

20h:30min - Mostra Parahyba
- Encantamento – Dir. Allan Marcus / Doc – Alagoa Grande – 5’:52” (10 anos)
- O ermitão das flores – Dir. Érik Medeiros / Fic – Campina Grande – 16’ (livre)
- Redemunho – Dir. Marcélia Cartaxo / Fic – João Pessoa – 20’ (10 anos)

21h:30min - Debate com os realizadores

21h:50min - Apresentação dos finalistas do SHOW DE TALENTOS DE JURIPIRANGA
Local: Clube Municipal

                      Sexta-Feira: 10/02/2017                    

08h:00min - Workshop Animando um personagem no After Effects
Orientador: Vinícius Angelus
Local: Escola Teonas da C. Cavalcante

08h:00min - Oficina Despertar Cênico
Orientadora: Kassandra Brandão
Local: Escola Teonas da C. Cavalcante

08h:00min - Oficina Cinema e Educação
Orientadora: Virgínia Gualberto
Local: Escola Salvino João Pereira

9h:00min - Sessão Infanto-Juvenil (LIVRE)
Local: EMEF José Grimaudo Tavares
- Relicarium – Dir. William de Oliveira / Fic – PR – 15’
- Tem Wi-fi? – Dir. Coletiva / Experimental – PE – 2’:47” 

19h:00min - Mostra Panorama Nacional
Local: Clube Municipal
- Sobre duas rodas – Dir. Coletiva / Doc – PE – 11’ (livre)
- Pulso Dir. Dani Suzuki / Fic – RJ – 15’ (16 anos)
- Pontos de vista – Dir. Fábio Yamaji / Fic – SP – 15’ (12 anos)

19h:40min - Homenagem à atriz paraibana Zezita Matos
- O olhar de Zezita – Dir. Mercicleide Ramos / Doc – João Pessoa – 20’ (livre)

20h:00min - Mostra Parahyba
- Um poema com café – Dir. Maycon Carvalho / Fic – Souza – 15’ (12 anos)
- Sala de Reboco – Dir. Ana Célia Gomes / Doc – Sumé – 20’ (livre)
- Aroeira – Dir. Ramon Batista / Fic – Nazarezinho – 19’ (14 anos)
- Luto – Dir. Coletiva / Fic – Aparecida – 10’ (10 anos)
- Manacial – Bruno Soares / Fic – Condado – 7’:28” (livre)

21h:30min - Debate com os realizadores

22h:00min - Dj KYLT
Local: Caldinho do Beto

                    Sábado: 11/02/2017                    

08h:00min - Workshop Animando um personagem no After Effects
Orientador: Vinícius Angelus
Local: Escola Teonas da C. Cavalcante

08h:00min - Oficina Despertar Cênico
Orientadora: Kassandra Brandão
Local: Escola Teonas da C. Cavalcante

14h:00min - Workshop: Cinema do encontro de Eduardo Coutinho
Palestrante: Nino Amorim
Local: Clube Municipal

16h:00min - Lançamento dos livros:
Cinema Noir – Bertrand Lira
Nas vielas do meu ser – Joely Queiroz
Local: Clube Municipal

19h:00min - Mostra Panorama Nacional
Local: Clube Municipal
- Iluminadas – Dir. Gabi Saegesser / Doc – PE – 13’ (livre)
- Um brinde – Dir. João Vigo / Fic – PE – 17’ (12 anos)
- Dentro – Dir. Bruno Autran / Fic – SP – 15’ (livre)
- Cuscuz peitinho – Dir. Rodrigo Sena e Julio Castro / Fic – RN – 15’ (14 anos)
  
 20h:00min - Mostra Parahyba
- Morte minha companheira – Dir. Laercio Filho / Doc – Aparecida – 17’ (livre)
- Praça de Guerra – Dir. Ed. Junior / Doc – Catolé do Rocha – 19’ (livre)
- Terceiro prato – Dir. Pablo Maia / Fic – João Pessoa – 20’ (14 anos)

21h:00min - Debate com os realizadores

21h:30min - Sessão Fruto Proibido (18 anos)
- Dito – Dir. José Diones / Fic – Congo – 2’
- Moído – Dir. Torquato Joel / Gênero – João Pessoa – 14’
- Stanley – Dir. Paulo Roberto / Fic – Nazarezinho – 15’

22h:00min - Debate com os realizadores da Sessão Fruto Proibido

22h:15min - Groove da gota (Djs Topázio Gabriel e Sub Zero)
Lcoal: Caldinho do Beto

                    Domingo: 12/02/2017                    

14h:00min - Reunião do Fórum do Audiovisual Paraibano
Local: Escola Teonas da C. Cavalcante

19h:00min - Mostra Chapéu de Palha
Local: Clube Municipal
- Filme resultado da Oficina: Fazendo filmes curtíssimos

19h:20min - Mostra Panorama Nacional
- Milagres – Dir. Adalberto Oliveira / Doc – PE – 20”
- Abra essa porta – Dir. Danielle Rosa e Lucas Camargo / Doc – SP – 7’:49”
- Lá do alto – Dir. Luciano Vidigal / Fic – RJ – 8’:37”
- Pombal 350 – Dir. Paulo Souza / Fic – PE – 7’
- O projeto do meu pai – Dir. Rosaria / Animação – ES – 6’
- Som do morro – Dir. Diana Coelho e Helio Ronyvon / Doc – RN – 11’

20h:20min - Debate com os realizadores

20h:40min - Cerimônia de Premiação

21h:50 - Banda Dona Terezza / Encerramento
Local: Clube Municipal