PREMIAÇÃO III CINE PARAÍSO




É com grande satisfação que concluímos mais uma edição do Cine Paraíso. Ficamos muito honrados em levar o cinema de forma gratuita e intensa para a população. 
Gostaríamos de agradecer a todos os realizadores que confiaram em mandar seus filmes para nosso festival e parabenizamos os vencedores. 

Confira a lista dos filmes premiados no III Cine Paraíso

        Mostra infanto-juvenil        

- Melhor Filme – A câmera de João – Dir. Tothi Cardoso
- Melhor Roteiro – Yan Whately - Barbie Contra-ataca
- Melhor Direção – Tothi Cardoso – A câmera de João
- Melhor Montagem – Elder Patrick - Procura-se Marina
- Melhor Fotografia – Larry Sullivan – A câmera de João
- Melhor Som – Leandro Firmino – Luiz
- Melhor direção de arte – Flávia Facin – Luiz
- Melhor Atriz – Elem Moreira – Procura-se Marina
- Melhor  Ator – Lucas Romão – A câmera de João

        Mostra Fruto Proibido         

- Melhor Filme – Atrito – Dir. Diego Lima
- Melhor Roteiro – Diego Lima - Atrito
- Melhor Direção – Diego Lima – Atrito
- Melhor Montagem – Demóstenes Machado – Hosana nas alturas
- Melhor Fotografia – Felipe Soares  – Autofagia
- Melhor Som – Priscila Botelho – Autofagia
- Melhor direção de arte – Lia Letícia – Superina
- Melhor  Ator – Daniel Porpino – Hosana nas alturas
- Melhor Atriz – Suzy Lopes – Atrito

       Mostra Panorama Nacional     

- Melhor  Filme de Ficção – Repulsa – Dir. Eduardo Morotó
- Melhor Filme de Documentário – Uma balada para Rocky Lane – Dir. Djalma Galindo
- Melhor Roteiro de Ficção – Eduardo Morotó – Repulsa
- Melhor Roteiro de Documentário – Rosane Gurgel / Helton Vilar – Close
- Melhor Direção – Eduardo Morotó – Repulsa
- Melhor Direção de Arte – Manoela Clemente – O chá do General
- Melhor Montagem – Tiago Vieira e Fernando Honesko – Quando parei de me preocupar com canalhas
- Melhor Fotografia – Henrique Spencer – Frequências
- Melhor Som – Antonio Curti -  O chá do General
- Melhor Ator – Bruno Goya – Sob o delírio de agosto
- Melhor Atriz – Tuna Dwek – Escolhas

     Mostra Competitiva Parahyba     

- Melhor  Filme de Ficção – Ultravioleta – Dir. Dhiones do Congo
- Melhor Filme de Documentário – Você conhece Derréis? – Dir. Veruza Guedes
- Melhor Roteiro de Ficção – Kalyne Almeida – Velhos tempos
- Melhor Roteiro de Documentário – Cecília Bandeira – Por ser mulher
- Melhor Direção – Carlos Mosca – Jornada
- Melhor Direção de Arte – Romero Souza – Ultravioleta
- Melhor Montagem – Carine Fiúza – Simone – O prazer é todo meu
- Melhor Fotografia – Kennel Rógis – Você conhece Derréis?
- Melhor Som – Bruno Alves  - Ultravioleta
- Melhor Ator – Ylo Souza – Ultravioleta
- Melhor Atriz – Raquel Ferreira – Velhos tempos

Faltam 15 dias para o III Cine Paraíso

Olá pessoal!

Está chegando a hora, aquele friozinho na barriga já se faz presente em todos nós, mas estamos preparando tudo com todo carinho e respeito para fazer o melhor festival possível.

Depois que todos brincarem o carnaval com muita paz e alegria, os convido a vir prestigiar o III Cine Paraíso que acontecerá de 22 a 25 de fevereiro e oferece gratuitamente para a população de Juripiranga debates, workshops, oficinas e filmes, muitos filmes para todas as idades. Sintam-se todos convidados.


Sigam nosso Instagram: @cineparaisofestival
Acesse o facebook, curta nossa página: Cine Paraísol

Nota sobre a arte e identidade visual da terceira edição.



Na década de 60 a cidade de Juripiranga ficou conhecida como "Paraíso dos homens", título que surgiu pelo fato do trabalho na produção de vassouras e chapéus de palha de carnaúba por parte das mulheres e era a principal fonte de renda para o sustento das famílias juripiranguenses. O festival de cinema de Juripiranga faz uma referência ao movimento histórico vivenciado na cidade, daí surge a nomenclatura "Cine Paraíso".

Apesar da história em si ser um tanto quando machista, que enaltece a "boa vida" dos homens que eram sustentados por suas mulheres, sempre foi nosso cuidado pensar pelo outro lado dessa história, procuramos valorizar a força feminina, das mulheres guerreiras da nossa querida cidade. 

A Terceira Edição do Cine Paraíso - Festival de Cinema de Juripiranga terá como principal levante "A autoria feminina no cinema", propondo debates, rodas de conversas e sessões especiais abordando a participação e autoria feminina no audiovisual. 

O concento de criação da arte que compõe a identidade visual do Cine Paraíso deste ano, foi construído em torno do empoderamento feminino, destacando a força, liberdade e ao mesmo tempo leveza das mulheres (não apenas do audiovisual), mesclando com elementos da palha da carnaúba (chapéu, bolsa de palha) e elementos do audiovisual (tripé com a câmera). A presença do NU colocado no cartaz, não se trata de uma cineasta em set e não tem em nenhuma hipótese, intensão de erotizar a imagem da mulher, ou uma colocação de objeto de desejo, mas sim, de colocá-la como independente, que não se prende aos cuidados e vontade de algum homem. 

Confiamos no trabalho dos profissionais da MAD Studio que com todo respeito às mulheres de modo geral, foram responsáveis pela criação da arte e da identidade visual.

Seleção de filmes 2018




É com enorme alegria que divulgamos os filmes selecionados para o III Cine Paraíso. Agradecemos a todos os realizadores que enviaram suas produções e confiaram no nosso festival. O trabalho de curadoria foi bem intenso devido a quantidade de filmes recebidos e principalmente pela qualidade. Pedimos desculpas pelo atraso na divulgação e desejamos desde já boa sorte aos participantes.

Confira a lista de filmes selecionados!

* Mostra Infanto-Juvenil
(Curadoria: João Paulo Lima)

- A árvore e o beijo – Fic – Dir. Cristiano Requião / RJ
- A câmera de João – Fic – Dir. Tothi Cardoso / GO
- Barbie contra-ataca! – Experimental – Dir. Yan Whately / SP
- Chazinho – Fic – Dir. Adriano Gomez / SP
- Contos e Magias do Paó – Animação – Dir. Coletiva / PB
- Dando asas à imaginação – Animação – Dir. Arthur Felipe Fiel e João Marcos Nascimento / RJ
- Diário de Areia – Animação – Dir. Isadora Morales e Sarah Guedes / MG
- Luiz – Fic – Dir. Alexandre Estevanato / SP
- Procura-se Marina – Fic – Dir. Yolanda Margarida / GO


* Mostra Minuto
(Curadoria: Alexandre Soares)

- Adotado – Fic – Dir. Djane Assunção e Davi Silva / PB
- Anos de Chumbo – Doc – Dir. Daniel Mata Roque / RJ
- Do mar – Fic – Dir. André Santos / RN
- Dois lados – Doc/Fic – Dir. Carol Vilamaro / RJ
- Estática – Fic – Dir. Marcelo Soares / PB 
- Fatia de mutação – Animação – Dir. Jackson Abacatu/Isabella Bretz / MG
- Imagem final – Fic – Dir. Antonio Fargoni / SP
- O som do calor humano – Doc – Dir. Calebe Lopes / BA
- Outro mar – Animação – Dir. Larissa Lisboa / AL
- Pregobol – Fic – Dir. Helio Ronyvon / RN
- Rastro da flor – Fic – Dir. André Santos / RN
- Respire – Fic – Dir. Kaiony Venâncio / RN
- Sustento – Doc – Dir. Sylara Silvério / PE
- Tempos – Fic – Dir. Leandro Ponciano dos Santos / PB


* Mostra Fruto Proibido
(Curadoria: Alexandre Soares)

- Atrito – Fic – Dir. Diego Lima / PB
- Autofagia – Fic – Dir. Felipe Soares / PE
- Hosana nas alturas - Fic – Dir. Eduardo Varandas / PB
- Nena Cajuina – Doc – Dir. Almir Guilhermino / PE
- Superpina – Fic – Dir. Jean Santos / RJ

* Mostra Competitiva Panorama Nacional
(Curadoria: Clarissa Kuschnir, Priscila Urpia e Walber Nery)

- A gente nasce só de mãe – Fic – Dir. Caru Roelis / MT
- A Piscina de Caique – Fic – Dir. Raphael Gustavo da Silva / GO
- Close – Doc - Rosane Gurgel / CE
- Escolhas – Fic – Dir. Ivann Willig / RJ
- Está Tudo Aqui...em algum lugar – Fic – Dir. Fabi Penna / SC
- Frequencias – Doc/Fic – Dir. Adalberto Oliveira / PE
- Lençol de inverno – Fic – Dir. Bruno Rubim / MG
- Nanã – Doc/Fic – Dir. Rafael Amorim / PE
- O Brado Retumbante – Doc – Dir. Fábio Rogério e Marcelo Ikeda / SE 
- O Chá do General – Fic – Dir. Bob Yang / SP
- Ouroboros – Fic – Dir. Beatriz Pessoa e Guilherme Andrade / SP
- Peleja do sertão – Animação – Dir. Fabio Miranda / CE
- Quando parei de me preocupar com Canalhas – Fic – Dir. Tiago Vieira / SP
- Repulsa – Fic – Dir. Eduardo Morotó / PE
- Século XXI - Fic – Dir. Leonardo Goodgod / MG
- Sob o Delírio de Agosto - Fic – Dir. Carlos Kamara e Karla Ferreira / PE
- Sobre um filme que não acabou – Doc – Dir. Diego Tafarel / RS
- Uma Balada para Rocky Lane – Doc – Dir. Djalma Galindo / PE


* Mostra Competitiva Parahyba
(Curadoria: Bertrand Lira e João Paulo Lima)

- Da Luz – Doc – Dir. Dayanne Borges / Duas Estradas
- Depois da Curva – Fic – Dir. Helton Paulino / Campina Grande
- Eis um Sertão – Fic – Dir. Érik Clementino / Princesa Isabel
- Jornada – Doc – Dir. Carlos Mosca / Lagoa Seca
- Mais que a Chuva – Fic – Dir. Thiago Rodrigues / Areia
- Não tema – Doc – Dir. Odécio Antônio / João Pessoa
- O Tesouro de Cavendish – Fic – Dir. Vinicius Guedes e Bonerges Guedes / João Pessoa
- Paraíso dos homens – Fic – Dir. Tony Rodrigues / Juripiranga
- Por Ser Mulher – Doc – Dir. Cecília Bandeira e Mayra Medeiros / João Pessoa
- Simone - O Prazer é todo meu – Fic – Dir. Yluska Gaião / João Pessoa
- Sobre uma Borboleta e seu Casulo - Doc/Fic – Dir. R.B. Lima / João Pessoa
- Ultravioleta – Fic – Dir. Dhiones do Congo / Congo
- Uma Aventura na Caatinga – Animação – Dir. Laércio Filho / Aparecida
- Velhos Tempos – Fic – Dir. Kalyne Almeida / João Pessoa
- Viva Xangô! – Doc – Dir. Tamyres Dysa da Luz Ayres / Alagoa Grande
- Você conhece Derréis? – Doc/Fic – Dir. Veruza Guedes / Cajazeiras

As sessões acontecerão gratuitamente entre 22 a 25 de fevereiro, nas escolas públicas e no Clube Municipal da cidade de Juripiranga.

A todos, nossos agradecimentos.

Inscrições Encerradas



É com muita satisfação que informamos que as inscrições para o III Cine Paraíso Estão Encerradas. Mais uma vez fomos surpreendido pelo reconhecimento e carinho de realizadores de todo o país que depositaram seu voto de confiança na produção do nosso festival e enviaram seus filmes. 

Tivemos a honra de receber filmes vindos de 22 estados, distribuídos da seguinte forma: AL, 9; AP, 1; AM, 5; BA, 17; CE, 15; DF, 5; ES, 8; GO, 24; MA, 3; MT, 6; MG, 21; PA, 2; PB, 52; PR, 19; PE, 43; RJ, 69; RN, 16; RS, 21; RO, 2; SC, 12; SP, 95; SE, 2. Totalizando 448 filmes, que foram inscritos nas Mostras Panorama Nacional, Mostra Parahyba, Mostra Infanto-Juvenil, Mostra Minuto e Mostra Fruto Proibido.

A seleção dos filmes escolhidos será comunicada oficialmente no site do Festival, em um link específico e nas principais redes sociais, até o dia 05 de janeiro de 2018, podendo esta data ser alterada mediante decisão da Coordenação Geral do festival e seus realizadores, caso seja necessário. Desejamos a todos os realizadores boa sorte e sucesso de suas produções. 

Agradecidamente, 


Equipe de Produção - Cine Paraíso


Premiação do II Cine Paraíso


Foram quatro dias intensos de cinema, emoções distintas, debates, festas e amor, muito amor!

A comissão do Júri foi formada por pelas produtoras e cineastas, Fabiana Penna (SC), Anna Andrade (PE) e Marcia Loss (RN) para a Mostra Competitiva Parahyba e Os Cineastas Torquato Joel, Marcus Vilar, juntamente com a Atriz Suzi Lopes para a Mostra Competitiva Panorama Nacional.

CONFIRA AGORA QUEM FORAM OS GRANDES VENCEDORES DO II CINE PARAÍSO!

Mostra Competitiva Panorama Nacional
Melhor ficção – Aly Muritiba e Marja Calafange - Tarântula
Melhor documentário – Michel Santos - Latossolo
Melhor direção – Aly Muritiba e Marja Calafange - Tarântula
Melhor roteiro de ficção - Aly Muritiba e Marja Calafange - Tarântula
Melhor roteiro de documentário – Michel Santos - Latossolo
Melhor fotografia – Mauricio Baggio - Tarântula
Melhor direção de arte – Fabíola Bonofiglio -Tarântula
Melhor montagem – Aly Muritiba/ Guilherme Delamuta - Tarântula
Melhor som – Henrique Gomes - O homem que virou armário
Melhor ator – Bruno Autran - Dentro
Melhor atriz – Ana Clara Fischer - Tarântula
Mostra Competitiva Parahyba
Melhor ficção –Aroeira. Dir. Ramon Batista
Melhor documentário –Praça de Guerra. Dir. Ed Junior
Melhor direção –Ramon Batista - Aroeira
Melhor roteiro de ficção – Pablo Maia – Terceiro Prato
Melhor roteiro de documentário - Praça de Guerra - Ed Junior
Melhor fotografia – Diego Benevides – Praça de Guerra
Melhor direção de arte – Guilherme Torres – O ermitão das flores
Melhor montagem – Ely Marques - Aroeira
Melhor som – Bruno Alves - Aroeira
Melhor ator – Daniel Porpino - Redemunho
Melhor atriz – Eleonora Montenegro – Redemunho
Menção Honrosa pelo potencial inventivo e cinematográfico da obra. – Um poema com café – Maycon Carvalho
Premio Mistika pela sua relevância social e ambiental, além de sua excelência artística. – Bruno Soares - Manancial
Parabenizamos todos os premiados e esperamos por todos vocês no III Cine Paraíso.

Confira a programação 2017






Acompanhe a nossa programação GRATUITA, venha conosco! 


                Quarta 01 à Sexta 03/02/2017                  

08h:00min - Oficina Fazendo Filmes Curtíssimos
Orientador: Marcelo Quixaba
Local: Escola Teonas da C. Cavalcante

                   Quinta-Feira: 09/02/2017                   

08h:00min - Workshop Animando um personagem no After Effects
Orientador: Vinícius Angelus
Local: Escola Teonas da C. Cavalcante

08h:00min - Oficina Despertar Cênico
Orientadora: Kassandra Brandão
Local: Escola Teonas da C. Cavalcante

9h:00min - Sessão Infanto-Juvenil
Local: EMEF José Grimaudo Tavares
- A culpa é do Neymar – Dir. João Ademir / Fic / RJ – 11 min
- As aventuras do menino pontilhado – Dir. Leo Tabosa / Animação / PE – 14 min

19h:00min - Cerimônia de abertura
Cavalo Marinho Boi Maneiro/ Itambé-PE
Performance: Toadas soltas " Esquento de Banco"
Local: Clube Municipal

19h:30min - Mostra Panorama Nacional
- O homem que virou armário – Dir. Marcelo Ikeda / Fic – CE – 20’ (livre)
- Cartas – Dir. David Mussel / Animação – RJ – 4’48” (12 anos)
- Latossolo – Dir. Michel Santos / Doc – BA – 18’ (livre)
- Tarântula – Dir. Aly Muritiba e Marja Calafange / Fic – PR – 20’ (12 anos)

20h:30min - Mostra Parahyba
- Encantamento – Dir. Allan Marcus / Doc – Alagoa Grande – 5’:52” (10 anos)
- O ermitão das flores – Dir. Érik Medeiros / Fic – Campina Grande – 16’ (livre)
- Redemunho – Dir. Marcélia Cartaxo / Fic – João Pessoa – 20’ (10 anos)

21h:30min - Debate com os realizadores

21h:50min - Apresentação dos finalistas do SHOW DE TALENTOS DE JURIPIRANGA
Local: Clube Municipal

                      Sexta-Feira: 10/02/2017                    

08h:00min - Workshop Animando um personagem no After Effects
Orientador: Vinícius Angelus
Local: Escola Teonas da C. Cavalcante

08h:00min - Oficina Despertar Cênico
Orientadora: Kassandra Brandão
Local: Escola Teonas da C. Cavalcante

08h:00min - Oficina Cinema e Educação
Orientadora: Virgínia Gualberto
Local: Escola Salvino João Pereira

9h:00min - Sessão Infanto-Juvenil (LIVRE)
Local: EMEF José Grimaudo Tavares
- Relicarium – Dir. William de Oliveira / Fic – PR – 15’
- Tem Wi-fi? – Dir. Coletiva / Experimental – PE – 2’:47” 

19h:00min - Mostra Panorama Nacional
Local: Clube Municipal
- Sobre duas rodas – Dir. Coletiva / Doc – PE – 11’ (livre)
- Pulso Dir. Dani Suzuki / Fic – RJ – 15’ (16 anos)
- Pontos de vista – Dir. Fábio Yamaji / Fic – SP – 15’ (12 anos)

19h:40min - Homenagem à atriz paraibana Zezita Matos
- O olhar de Zezita – Dir. Mercicleide Ramos / Doc – João Pessoa – 20’ (livre)

20h:00min - Mostra Parahyba
- Um poema com café – Dir. Maycon Carvalho / Fic – Souza – 15’ (12 anos)
- Sala de Reboco – Dir. Ana Célia Gomes / Doc – Sumé – 20’ (livre)
- Aroeira – Dir. Ramon Batista / Fic – Nazarezinho – 19’ (14 anos)
- Luto – Dir. Coletiva / Fic – Aparecida – 10’ (10 anos)
- Manacial – Bruno Soares / Fic – Condado – 7’:28” (livre)

21h:30min - Debate com os realizadores

22h:00min - Dj KYLT
Local: Caldinho do Beto

                    Sábado: 11/02/2017                    

08h:00min - Workshop Animando um personagem no After Effects
Orientador: Vinícius Angelus
Local: Escola Teonas da C. Cavalcante

08h:00min - Oficina Despertar Cênico
Orientadora: Kassandra Brandão
Local: Escola Teonas da C. Cavalcante

14h:00min - Workshop: Cinema do encontro de Eduardo Coutinho
Palestrante: Nino Amorim
Local: Clube Municipal

16h:00min - Lançamento dos livros:
Cinema Noir – Bertrand Lira
Nas vielas do meu ser – Joely Queiroz
Local: Clube Municipal

19h:00min - Mostra Panorama Nacional
Local: Clube Municipal
- Iluminadas – Dir. Gabi Saegesser / Doc – PE – 13’ (livre)
- Um brinde – Dir. João Vigo / Fic – PE – 17’ (12 anos)
- Dentro – Dir. Bruno Autran / Fic – SP – 15’ (livre)
- Cuscuz peitinho – Dir. Rodrigo Sena e Julio Castro / Fic – RN – 15’ (14 anos)
  
 20h:00min - Mostra Parahyba
- Morte minha companheira – Dir. Laercio Filho / Doc – Aparecida – 17’ (livre)
- Praça de Guerra – Dir. Ed. Junior / Doc – Catolé do Rocha – 19’ (livre)
- Terceiro prato – Dir. Pablo Maia / Fic – João Pessoa – 20’ (14 anos)

21h:00min - Debate com os realizadores

21h:30min - Sessão Fruto Proibido (18 anos)
- Dito – Dir. José Diones / Fic – Congo – 2’
- Moído – Dir. Torquato Joel / Gênero – João Pessoa – 14’
- Stanley – Dir. Paulo Roberto / Fic – Nazarezinho – 15’

22h:00min - Debate com os realizadores da Sessão Fruto Proibido

22h:15min - Groove da gota (Djs Topázio Gabriel e Sub Zero)
Lcoal: Caldinho do Beto

                    Domingo: 12/02/2017                    

14h:00min - Reunião do Fórum do Audiovisual Paraibano
Local: Escola Teonas da C. Cavalcante

19h:00min - Mostra Chapéu de Palha
Local: Clube Municipal
- Filme resultado da Oficina: Fazendo filmes curtíssimos

19h:20min - Mostra Panorama Nacional
- Milagres – Dir. Adalberto Oliveira / Doc – PE – 20”
- Abra essa porta – Dir. Danielle Rosa e Lucas Camargo / Doc – SP – 7’:49”
- Lá do alto – Dir. Luciano Vidigal / Fic – RJ – 8’:37”
- Pombal 350 – Dir. Paulo Souza / Fic – PE – 7’
- O projeto do meu pai – Dir. Rosaria / Animação – ES – 6’
- Som do morro – Dir. Diana Coelho e Helio Ronyvon / Doc – RN – 11’

20h:20min - Debate com os realizadores

20h:40min - Cerimônia de Premiação

21h:50 - Banda Dona Terezza / Encerramento
Local: Clube Municipal